Прокуратура Минской области: в суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района уголовное дело в отношении пятерых жителей Минска и Минской области, которым инкриминированы уклонение и пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов в крупном размере, причинение имущественного ущерба без признаков хищения, а также легализация средств, полученных преступным путем.

Как установлено в ходе предварительного следствия, один из обвиняемых – директор зарегистрированного на территории Минского района общества с ограниченной ответственностью – при пособничестве трех должностных лиц других субъектов хозяйствования умышленно занизил налоговую базу и внес в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения.

В результате противоправных действий в бюджет Республики Беларусь недоплачено более 220 тыс.рублей. 

В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлениями, на имущество директора наложен арест.

Кроме того, трем из пяти обвиняемых вменено в вину причинение имущественного ущерба без признаков хищения. 

Так, будучи посредниками при поставке сельхозпродукции из одного предприятия в другое и зная об отсутствии в некоторых организациях АПК весов для взвешивания большегрузных по тоннажу транспортных средств с ячменем, рапсом, пшеницей, они поставляли товар покупателям без указания его веса в сопроводительных документах. После взвешивания в пункте разгрузки сообщали продавцу недостоверную информацию, умышленно занизив фактическую массу перевезенного.

Остатки продукции они вовлекали в хозяйственный оборот через коммерческую фирму, которая помогала им в документальном оформлении излишков, – совершали финансовые операции по легализации («отмыванию») средств, полученных преступным путем.

При изучении материалов дела в прокуратуре Минской области согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243, ч.6 ст.16, ч.2 ст.243, ч.2 ст.216, ч.2 ст.235 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений.

При направлении уголовного дела в суд прокуратура Минской области предъявила иск в интересах государства о взыскании с обвиняемых суммы причиненного ущерба с учетом пени в размере свыше 270 тыс. рублей.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события