Прокуратура Минского района: 4350 рублей штрафа за хулиганство в отношении госфлага

Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя М., которому инкриминировано хулиганство, т.е. умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, что выразилось в повреждении чужого имущества, пренебрежительном отношении к государственной символике Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвый М. 18 июня 2021 года, около 20.35 часов, беспричинно, из хулиганских побуждений схватил рукой за полотнище Государственного флага Республики Беларусь, закрепленное на фасаде здания общежития ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова» в д.Лесковка Минского района. Затем умышленно сломал деревянный флагшток, на котором крепился флаг.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Причиненный ущерб возместил еще в ходе предварительного расследования.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Минского района признал М. виновным в хулиганстве. На основании ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин (4 350 рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события