Прокуратура Ленинского района Минска защитила права женщины в зависимом положении

Прокурор Ленинского района г.Минска возбудил в отношении 43-летнего К. уголовное дело частно-публичного обвинения по факту умышленного причинения тяжкого телесного повреждения по ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов проверки УВД администрации Ленинского района г.Минска.

Нетрезвый К. устроил конфликт со своей знакомой Ч., в ходе которого умышленно нанес ей многочисленные удары руками по голове, чем причинил вред ее здоровью. Потерпевшая получила различные телесные повреждения, в том числе закрытую черепно-мозговую травму.

В ходе проверки установлено, что Ч. не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, поскольку находится в зависимом положении от К. 

Подозреваемый вел аморальный образ жизни, ранее привлекался к уголовной ответственности за насильственные преступления и мог совершить новое уголовно наказуемое деяние.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Ленинский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события