Прокуратура Ленинского района Минска: 3 года ограничения свободы за нарушение общественного порядка и иск на 11 тыс. рублей за сбой в работе транспорта

Прокуратура Ленинского района г.Минска в выездном судебном заседании в здании территориального УВД поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Н., которому инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятия.

Как установлено в ходе судебного следствия, Н. совместно с иными лицами в августе 2020 года в ходе несанкционированных массовых мероприятий двигался по столичным проспектам Независимости, Победителей, Машерова и улице Мельникайте. Выкрикивал лозунги, совершал громкие хлопки руками, блокировал движение и преграждал путь автомобилям. Это привело к остановке общественного транспорта. На законные требования сотрудников органов внутренних дел Н. не реагировал.

Противоправными действиями  КУП «Минсктранс» причинен ущерб в сумме свыше 11 тыс. рублей – Н. возместил его частично в размере 1 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь Н. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события