Прокуратура Кировского района: 6 лет 6 месяцев и 5 лет лишения свободы со штрафом за хищение 94 бычков на 150 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Кировского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бригадира производственной бригады в животноводстве аграрного предприятия Н. и директора коммерческой организации К., которым инкриминированы хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

Заседание прошло в выездном режиме в присутствии ведущих специалистов в сфере животноводства сельскохозяйственных предприятий Кировского района.

В ходе судебного следствия установлено, что Н. с сентября по ноябрь 2022 года неоднократно осуществлял отбор и выгон из основного стада бычков, подлежавших хищению. Затем обеспечивал беспрепятственный проезд на территорию фермы К. для загрузки и последующего вывоза животных.

В результате противоправных действий обвиняемых похищено 94 головы КРС, чем аграрному предприятию причинен имущественный ущерб на 151 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые возместили ущерб на 16 тыс. рублей, при этом в суде свою вину признали частично и не согласились с числом похищенных бычков.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кировского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь бригадиру сельхозпредприятия назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, директору организации – лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемым также назначены дополнительные наказания в виде штрафа в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Суд также удовлетворил иск прокурора, заявленный в интересах предприятия АПК, – с обвиняемых взыскан причиненный их действиями ущерб в размере свыше 134 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события