Прокуратура Ивановского района: 3 года лишения свободы за оскорбление и клевету в отношении Главы государства и иного представителя власти

Прокуратура Ивановского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовного делу в отношении не работающего 35-летнего местного жителя Д., которому инкриминированы клевета и публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, а также иного представителя власти.

Установлено, что Д. с 25 июня 2019 года по 17 июня 2021 года с подключенного к сети Интернет технического устройства распространил на персональной странице в социальной сети клеветнические сведения и публичное оскорбление в отношении Главы государства, соединенные с обвинением в тяжком преступлении. 

Он же оклеветал незнакомого ему сотрудника милиции, безосновательно обвинив того в избиении женщин, после чего разместил оскорбления в его адрес

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Ивановского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.188, ч.2 ст.367, ч.2 ст.368 и ст.369 Уголовного кодекса  Республики Беларусь Д. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события