Прокуратура города Минска: с осужденного взыскан стоимостной эквивалент дохода, полученного преступным путем

Прокурор города Минска принес протест в порядке надзора на приговор суда одного из столичных районов в отношении В., осужденного за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в крупном размере.

Так, В. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима за то, что тот с августа по 7 сентября 2020 года получил от Д. 1280 рублей, необходимые якобы для благоприятного решения вопроса о получении кредита.

Полученными деньгами В. распорядился по своему усмотрению. На стадии досудебного производства он вернул эквивалент тех средств Д., освобожденному впоследствии от ответственности за дачу взятки по ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По мнению прокуратуры, указанное обстоятельство не препятствовало взысканию с осужденного аналогичной суммы в доход государства.

Справочно. Согласно ч.1 и ч.2 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь имущество, добытое преступным путем, подлежит специальной конфискации. Если такая конфискация невозможна в связи с утратой, израсходованием или по иным причинам, в доход государства взыскивается денежная сумма, соответствующая стоимости на день вынесения приговора.

Президиум Минского городского суда удовлетворил протест прокурора – в доход государства с В. взыскан стоимостной эквивалент дохода, полученного им преступным путем.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события