Прокуратура города Минска:15 лет лишения свободы за особо злостное хулиганство, разбой и покушение на убийство сотрудника ОВД

В суде апелляционной инстанции представитель Генеральной прокуратуры высказал мнение о необходимости оставить доводы жалобы обвиняемого без удовлетворения, а приговор судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда от 20 мая 2021 года в отношении Н. – без изменения в части доказанности его вины, квалификации действий и назначенной меры наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда согласилась с мнением прокурора.

Как ранее сообщалось, нетрезвый 56-летний Н. в ночное время 26 ноября 2020 года потребовал от водителя автомобиля, припаркованного по ул.Малинина в Минске, подвезти его. Используя незначительный повод – мотивированный отказ потерпевшего предоставить ему услуги пассажирской перевозки, он продемонстрировал и замахнулся напильником с заостренным хвостовиком в сторону водителя такси.

Из опасений за свою жизнь водитель покинул салон автомобиля. Обвиняемый начал его преследовать. На неоднократные требования потерпевшего прекратить указанные действия он не реагировал. После чего в присутствии водителя Н. похитил из машины имущество, включая его мобильный телефон.

Далее обвиняемый направился в ближайший магазин, где при задержании сотрудниками Департамента охраны МВД оказал им активное сопротивление: пытался нанести правоохранителю удар шилом в область шеи.

Как итог – за особо злостное хулиганство, разбой и покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел Н. на основании ч.3 ст.339, ч.1 ст.207, ч.1 ст.14 и ст.362 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: aif.ru, sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события