Прокуратура Гомельской области: скорректирована практика направления в ЛТП

Прокуратура Житковичского района установила, что по заявлению территориального РОВД суд Житковичского района принял решение направить К. в лечебно-трудовой профилакторий (далее – ЛТП) на срок 12 месяцев.

Справочно. Согласно ч.1 ст.8 Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» гражданин, направляемый в ЛТП в третий и более раз, может быть направлен судом в данное учреждение на срок 24 месяца (нововведение).

Поскольку К. ранее дважды проходил лечение в условиях ЛТП, прокурор Житковичского района принес апелляционный протест на такое постановление суда, в котором оспорил  срок медико-социальной реадаптации.

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда отклонила этот протест – при таких обстоятельствах прокурор Гомельской области принес протест на решения судов первой и апелляционной инстанций в порядке надзора.

По мнению областного прокурора, право суда, определенное в ч.1 ст.8 Закона, необходимо рассматривать как альтернативу: направить гражданина в третий и более раз в ЛТП либо нет при отсутствии на то законных оснований, но не как возможность выбора срока для реадаптации.

Одновременно в областной прокуратуре не согласились с тем, что у суда апелляционной инстанции не было оснований для направления К. в ЛТП на более длительный срок, поскольку орган внутренних дел в своем заявлении вел речь именно о 12 месяцах. В надзорном протесте указано, что направление К. в ЛТП на 24 месяца предусмотрено Законом и не зависело от требований заявителя.

Как итог – Президиум Гомельского областного суда удовлетворил протест прокурора Гомельской области и определил срок для реадаптации К. в условиях ЛТП продолжительностью в 24 месяца.

В целях обеспечения эффективного и единообразного надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам данной категории прокуратура Гомельской области направила прокурорам районов информацию о практике применения новых норм Закона.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события