Прокуратура Гомельской области об обоснованности судебных решений по делам об установлении фактов получения заработной платы

Прокуратура Гомельской области обобщила судебную практику и практику прокурорского надзора по рассмотренным районными судами гражданским делам об установлении фактов получения заработной платы в определенном размере.

При рассмотрении требований заявителей суды устанавливали такие факты по статистическим данным о средней заработной плате работников в Республике Беларусь, что противоречило законодательству. При определении заработка заявителей также принимались во внимание сведения с предприятий с более высокой заработной платой, тогда как в материалах дела не было достоверных доказательств обоснованности данного решения.

Выявлены случаи, когда в подобные гражданские дела представлялись сведения Фонда социальной защиты населения о начисленной заработной плате и средней численности работников по организации, в которой трудился заявитель. Вместе с тем суды устанавливали размер получаемого им заработка по информации организаций со схожим видом деятельности, а также данным государственных архивных учреждений о примерной зарплате по аналогичным предприятиям.

Необоснованное установление фактов выплаты зарплат в завышенном размере повлекло назначение завышенных пенсий. При этом представители управлений по труду, занятости и социальной защите райисполкомов часто занимали пассивную позицию по подобным  гражданским делам либо просили рассматривать дела в отсутствие их представителей. Затем при наличии на то оснований не обжаловали принятые судебные решения.

По результатам обобщения прокурор Гомельской области принес 11 протестов в порядке надзора на судебные решения в президиум Гомельского областного суда – они рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд и комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома информационные письма о выявленных аспектах при рассмотрении дел и участии в них представителей профильных управлений.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события