Прокуратура Ельского района: по факту сокрытия падежа КРС возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями

Прокуратура Ельского района возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из хозяйств Ельского района Д. по факту злоупотребления им служебными полномочиями по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела руководитель сельхозпредприятия Д. с декабря 2020 по июль 2021 года из корыстной и иной личной заинтересованности – для создания видимости благоприятной экономической обстановки по сохранности в хозяйстве крупного рогатого скота – давал незаконные указания подчиненным по службе работникам о подготовке актов на передачу (продажу), закупку скота и птицы по договорам с гражданами, которые впоследствии утверждал. При этом Д. достоверно знал об имевшихся на предприятии случаях непроизводительного выбытия животных.

Умышленные противоправные действия бывшего руководителя повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан: из их заработной платы незаконно удержали свыше 2,3 тыс. рублей.

Уголовное дело для организации предварительного расследования прокурор направил в Ельский районный отдел Следственного комитета.

Справочно. В санкция ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события