Прокуратура Дзержинского района: 5 лет лишения свободы с отсрочкой и штрафом за хищение и злоупотребление служебными полномочиями

Прокуратура Дзержинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностных лиц дорожно-строительных и эксплуатирующих организаций Г. и Б., а также неработающего местного жителя К. 

Обвиняемым Г. и Б. инкриминированы преступления, предусмотренные ч.4 ст.210 и ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а К. – преступления, предусмотренные ч.6 ст.16 ч.4 ст.210, ч.6 ст.16 и ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного заседания установлено, что Г. и Б. с апреля по сентябрь 2019 года на территории различных городов Минской области при пособничестве К. похитили у госпредприятия путем злоупотребления служебными полномочиями свыше 34 тыс. рублей.

Обвиняемые получали деньги в виде вознаграждения по фиктивным договорам подряда со сторонними гражданами. Эта схема хищения предполагала поиск лиц, с которыми заключались договоры от имени дорожной организации, а также тех, кто фактически должен был выполнять дорожные работы на объектах вместо подставных подрядчиков.

Должностные лица впоследствии составляли необходимые документы – по ним предприятие начисляло работникам деньги, которые в итоге поступали к Г. и Б., а те распоряжалась ими по своему усмотрению.

После изучения представленных государственным обвинителем доказательств суд Дзержинского района постановил обвинительный приговор. Обвиняемым Г., Б. и К. с учетом добровольного возмещения причиненного преступлением вреда в полном объеме назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отсрочкой его исполнения на 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок от 2 до 5 лет и штрафом от 50 до 150 базовых величин (1450 – 4350 рублей).

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: mlyn.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события