Прокуратура Дрибинского района: арест и ограничение свободы за надругательство над государственным гербом

Прокуратура Дрибинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о надругательстве над госсимволикой. Обвиняемые – 22-летний житель г.п.Дрибин К. и 32-летняя жительница Минского района Ж.

Согласно материалам дела обвиняемые, являясь администраторами одного из Youtube-каналов, с целью придания своему каналу популярности и демонстрации своего кощунственного отношения видоизменили графическое изображение Государственного герба Республики Беларусь.

Так, при помощи графического редактора они заменили красную пятиконечную звезду вверху поля Государственного герба Республики Беларусь – символ Красной армии, присутствовавший на флаге и гербе СССР и БССР, – на графическое изображение двух германских рун «SS» (Совило). Данное изображение использовалось нацистами под названием «Зиг», которое стилистически, но не в цветовой гамме идентично изображению, задействованному в период с 1933 по 1945 годы в гитлеровской Германии в качестве знака отличия ордена СС.

Обвиняемые также заменили восходящее над земным шаром солнце в центре серебряного поля Государственного герба Республики Беларусь графическим изображением, внешне напоминающим птичье гнездо с предметами в виде золотых яиц.

Полученное графическое изображение К. и Ж. использовали впоследствии в качестве логотипа Tеlеgгаm- и Youtube-каналов, а также в видеороликах, которые они загрузили для свободного и беспрепятственного просмотра пользователями сети Интернет.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Дрибинского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца, а Ж. –  ограничения свободы на срок 1 год без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Мобильный телефон и персональный компьютер, которые обвиняемые использовали в качестве орудия преступления, по правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь конфискованы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура Беларуси

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события