Прокуратура Брестской области: 3 года лишения свободы за разжигание социальной вражды и розни, клевету и оскорбление Главы государства

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 55-летнего жителя г.Бреста Б., которому инкриминированы:

  • размещение в сети Интернет деструктивных комментариев, направленных на разжигание социальной вражды по признаку социальной принадлежности;
  • публичное оскорбление Президента Республики Беларусь;
  • клевета в отношении Главы государства, связанная  с обвинением его в совершении особо тяжкого преступления.

Согласно материалам дела Б., имея умысел на возбуждение у населения социальной вражды и розни, 2 августа и 4 октября 2020 года разместил в сообществе социальной сети «ВКонтакте» графический файл с призывами к насильственным и агрессивным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Он же 14 августа 2020 года на названном ресурсе разместил текстовое сообщение с заведомо ложными измышлениями в адрес Главы государства, в которых обвинял его в убийстве. При этом 15 декабря 2020 года обвиняемый публично оскорбил Президента Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130, ч.2 ст.367 и ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: aif.by

Cлужба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события