Прокуратура Брестской области: 3 года лишения свободы за разжигание социальной розни

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Несвижского района К., которому инкриминировано разжигание социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемый, 1998 года рождения, судимый в октябре 2021 года за незаконный оборот наркотиков, распространил в сентябре 2020 года в одном из деструктивных Telegram-каналов сообщение, в котором призывал к насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Пояснил, что преступление совершил под влиянием негативной информации из сети Интернет, которую воспринял как реальную.

Исходя из представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. с учетом наказания по предыдущему приговору назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: vb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события