Прокуратура Брестской области: поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении Дарьи Лосик

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному дело в отношении 31-летней жительницы г.Барановичи Дарьи Лосик, которой инкриминировано содействие экстремистской деятельности.

Как установлено в ходе судебного следствия, Дарья Лосик дала интервью экстремистскому формированию, в котором позиционировала себя как супруга «политзаключенного». Обвиняемая дала личную негативную оценку государственным органам, к компетенции которых отнесены осуществление уголовного преследования и отправление правосудия. При этом сообщила, что ее супруг не совершал уголовно наказуемых деяний и осужден незаконно. Призывала родственников других осужденных последовать ее примеру.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь Дарье Лосик назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

На основании ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь у обвиняемой конфискован в доход государства мобильный телефон и беспроводные наушники как средства совершения преступления.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события