Прокуратура Брестской области направила в суд Ивановского района уголовное дело в отношении 47-летнего водителя маршрутного такси – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжких телесных повреждений.
Согласно материалам дела, обвиняемый 27 июля 2025 года на автомобиле MERCEDES-BENZ SPRINTER осуществлял перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.
Двигаясь по автодороге М-10 по направлению от г.Иваново к г.Дрогичину, он не учел ограничение скорости на данном участке дороги, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и погодные условия. Проезжая часть из-за дождя была мокрая, водителю было известно о наличии колейности на проезжей части. Вопреки дорожной обстановке водитель со скоростью не менее 98 км/ч, превышавшей разрешенную, обогнал легковой автомобиль, после чего перестроился в свою полосу движения. Он не справился с управлением транспортного средства, допустил его занос и съезд с проезжей части в кювет, где транспортное средство опрокинулось.
В результате дорожно-транспортного происшествия семь человек травмировано, четверо из них получили менее тяжкие телесные повреждения.
Справочно. Согласно подпунктам 9.5, 9.7, пункта 87 Правил дорожного движения водитель обязан не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров, при выборе скорости движения должен учитывать дорожные, погодные (метеорологические) условия.
После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.1 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.
При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Служба информации
прокуратуры Брестской области

