Прокуратура Бреста: полтора года лишения свободы для иностранной гражданки за клевету на Президента Республики Беларусь

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летней иностранной гражданки В., которой инкриминировано распространение заведомо ложных измышлений, позорящих Президента Республики Беларусь, соединенных с обвинением его в тяжком преступлении.

Согласно материалам дела В., желая причинить ущерб авторитету государства, 23 мая 2021 года со своего мобильного телефона разместила в социальной сети Twitter публикацию с фотоизображением Главы государства. В ней содержались клеветнические сведения о совершении им «акта терроризма и авиапиратства».

В ходе судебного следствия обвиняемая вину не признала. В процессе неоднократно заявляла немотивированные ходатайства об отводе судьи и гособвинителя. Отказалась от защитника.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании  ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Республики Беларусь В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Бреста

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события