Прокуратура Браславского района: бригадир фермы сокрыла выбытие 549 голов КРС, чтобы избежать дисциплинарной и материальной ответственности

Прокуратура Браславского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летней местной жительницы Ф., которой инкриминирован служебный подлог.

Как установлено в ходе судебного следствия, бригадир фермы Ф., стремясь избежать негативных последствий материального и дисциплинарного характера со стороны руководства и желая создать видимость благополучного положения дел на МТФ, сокрыла выбытие в результате падежа, вынужденного убоя и по иным причинам 549 голов КРС.

Так, с февраля 2020 года по февраль 2021 года женщина собственноручно внесла заведомо ложные сведения в документы о движении крупного рогатого скота (акты на передачу, продажу и закупку скота и птицы по договорам с гражданами, товарные накладные, акты на выбытие животных и птиц, ведомости взвешивания животных), а также статистические отчеты о движении скота и птицы на ферме.

Обвиняемая признала свою вину в полном объеме и раскаялась в содеянном.

Рассмотрение уголовного дела состоялось в выездном судебном заседании в Межанском сельском исполкоме в присутствии представителей сельскохозяйственных организаций и работников хозяйства.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Браславского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ф. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события