Призывал пользователей соцсети к насилию в отношении сотрудников КГБ. Прокуратура Брестской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего неработающего брестчанина О., которому инкриминировано разжигание социальной розни.

Согласно материалам дела обвиняемый в сентябре 2021 года в одном из открытых для общего просмотра сообществ группы социальной сети «ВКонтакте» разместил сообщение для формирования враждебной социально-психологической установки в отношении сотрудников Комитета государственной безопасности.

В той же публикации О. изложил комментарии, направленные на наращивание антигосударственных настроений, разжигание агрессивности пользователей социальной сети к представителям власти и правоохранительных органов.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания О. назначено лишение свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: ria.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события