Призывал к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя: прокуратура Минской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Минской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 45-летнего жителя г.Солигорска М., которому инкриминированы публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности.

Как установлено в ходе судебного следствия, заместитель председателя независимой профсоюзной организации горняков одного из государственных предприятий региона М. с целью публичного выражения незаконным способом своих общественно-политических взглядов и протеста в отношении действующей системы власти и государственного устройства 17 августа 2020 года умышленно принял участие в несанкционированном массовом мероприятии.

Обвиняемый выступил перед собравшимися работниками предприятия и иными гражданами. В выступлении он призывал к забастовке. Вел речь о необходимости остановки деятельности предприятия. Призывал к захвату государственной власти, насильственному изменению государственного строя в стране, причинению вреда национальной безопасности Беларуси.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события