Призывал к нарушению общественного порядка, оказал иное содействие экстремисткой деятельности: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело по обвинению 33-летнего жителя г.Калинковичи П. – ему инкриминированы организация и призывы к активному участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, направленных на нарушение нормальной работы объединения и правоохранительных органов, иное содействие экстремистской деятельности.

Согласно материалам дела обвиняемый в конце февраля 2022 года в Тelegram-канале, признанном экстремистским формированием, разместил видеофайл с информацией, в котором призывал через пошаговые действия к нарушению нормальной работы ГО «Белорусская железная дорога» и правоохранительных органов.

Он же с февраля по март 2022 года, находясь на территории Республики Беларусь, в том числе в г.Калинковичи, произвел видео- и фотосъемку военной техники, транспортных средств и различных объектов, а также маршрута движения лиц военизированных подразделений по улицам и автомобильным дорогам Гомельской области. 

Впоследствии П. для обеспечения деятельности Тelegram-канала, информационная продукция которого признана судом экстремистскими материалами, разместил на нем полученные файлы в виде сообщений. 

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности предъявленного П. обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств его вины, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.342, ч.1 и ч.2 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве Калинковичского районного отдела Следственного комитета.  

При направлении дела в суд прокурор оставил без изменения ранее избранную в отношении П. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события