Пришел нетрезвым за выяснением отношений. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело об убийстве

Прокуратура Могилевской области направила в Могилевский областной суд уголовное дело по обвинению 53-летнего Л. в убийстве с особой жестокостью.   

Согласно материалам дела нетрезвый обвиняемый 4 ноября 2021 года пришел в квартиру к своему соседу для выяснения отношений. Поскольку ранее между мужчинами происходили конфликты, разговора не получилось и в этот раз. Возникла ссора – у потерпевшего в руке оказался нож. Решив, что сосед может причинить ему телесные повреждения, Л. схватил его руку и нанес удар ножом в область груди потерпевшего и затем еще не менее 18 ударов по различным частям тела. После этого обвиняемый выбросил нож на улице и пошел домой спать.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Как следует из заключения эксперта, обвиняемый в момент совершения преступления страдал психическим расстройством, но мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Ранее Л. неоднократно привлекался к уголовной ответственности – в 2007 году осужден за убийство к лишению свободы на срок 14 лет, освободился 13 марта 2021 года по отбытии срока наказания, нигде не работал, поставлен на различные учеты в учреждениях здравоохранения и Октябрьском РОВД г.Могилева.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по п.6 и п.16 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события