Прокуратура Стародорожского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего инженера-механика одного из государственных учреждений района – ему инкриминировано принятие незаконного вознаграждения.
Установлено, что обвиняемый, не являясь должностным лицом, с 9 июля по 11 августа 2022 года в три приема получил от представителя индивидуального предпринимателя денежное вознаграждение помимо предусмотренной заработной платы за выполнение работ, входивших в круг его трудовых обязанностей.
В частности, незаконное вознаграждение в общей сумме свыше 2,2 тыс. рублей обвиняемый получил за совершение в пределах его служебных полномочий действий по выбору конкретного индивидуального предпринимателя для оказания им услуг по ремонту техники, согласованию с руководителем организации акта выполненных работ, а также по решению вопроса о последующем привлечении этого же ИП к выполнению ремонтных работ многооперационной техники учреждения.
В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Стародорожского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.433 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин (13,5 тыс. рублей).
Кроме того, незаконно полученные денежные средства в сумме свыше 2,2 тыс. рублей, которые обвиняемый добровольно зачислил на счет финансового отдела Стародорожского райисполкома, обращены в доход государства.
Приговор вступил в законную силу.
Служба информации
прокуратуры Минской области

