Придумав план для разбоя и убийства, реализовал его – 25 лет лишения свободы: прокуратура Витебской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении ранее неоднократно судимого 59-летнего жителя г.Могилева Б., которому инкриминирован ряд особо тяжких преступлений.

Как установлено в ходе судебного следствия, Б. с июня 2020 года, не желая выполнять возложенные на него потерпевшим С. обязательства по передаче ему суммы, эквивалентной 30 тыс. долларов США, в том числе путем ежемесячных выплат, запланировал совершение нескольких взаимосвязанных преступлений. Их цель – безвозмездное завладение имуществом С. в особо крупном размере на сумму не менее 100 тыс. долларов США путем разбоя, а также его убийство.

Действуя по своему плану, Б. приступил к сбору информации о потерпевшем. Путем уговоров и обещания вознаграждения в размере стоимости половины похищенного он склонил к помощи Ц. Решение организационных вопросов и руководящую роль, принятие мер конспирации обвиняемый взял на себя.

Как итог – Б., действуя лично и в соучастии с Ц., с ноября 2020 года по январь 2021 года собрал информацию о потерпевшем. Подобрал удобное для нападения время. Подыскал место и даже выкопал яму в лесном массиве возле 110 километра трассы М-8 в Витебском районе для захоронения трупа. Приобрел и приготовил средства для совершения задуманного: лопаты, кирпичи, камни, клейкую ленту, перчатки, шапки, маски для лица, мобильный телефон и сим-карту. 

Для достижения противоправных целей Ц. предоставил свой автомобиль, тогда как Б. оплачивал расходы по его эксплуатации.

В развитие событий обвиняемые, находясь в г.Витебске, напали на потерпевшего и нанесли ему с особой жестокостью не менее 17 травмирующих воздействий в область расположения жизненно важных органов. Удары наносили руками, кирпичом, камнем, сдавливали шею. 

В результате полученных телесных повреждений С. скончался, а его тело было вывезено и захоронено в заранее подготовленном месте.

Реализация преступного умысла позволила Б. завладеть имуществом потерпевшего в сумме свыше 50 тыс. рублей.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал и указал, что убийство совершил Ц.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.207, п.п.6, 12, 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием первых трех лет в тюрьме, оставшегося срока – в исправительной колонии в условиях особого режима со штрафом в размере 6,4 тыс. рублей.

По правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация в отношении средства совершения преступления – принадлежавшего Ц. автомобиля Peugeot.

В пользу матери погибшего с Б. взыскано 70 тыс. рублей в счет материальной компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области 


Другие новости


Основные события