Причинил тяжкие телесные повреждения, от которых отец скончался. Пинская межрайпрокуратура направила уголовное дело в суд

Пинская межрайонной прокуратура направила в суд Пинского района и г.Пинска уголовное дело в отношении 39-летнего М., которому инкриминировано умышленное причинение тяжких телесных повреждений его отцу П., повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно материалам дела нетрезвый М. в ходе внезапно возникшего конфликта с 63-летним отцом, страдающим психическими расстройствами и неспособным самостоятельно передвигаться и осуществлять за собой уход, то есть находящимся заведомо для него в беспомощном состоянии, умышленно нанес ему не менее 3 ударов.

От полученные телесных повреждений наступила смерть П.

Оба длительное время проживали вдвоем. Обвиняемый состоял на учете в наркологическом диспансере, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к уголовной ответственности.

После изучения материалов уголовного дела в Пинской межрайонной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности М., полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении М. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней, – заключение под стражу.

Справочно. По состоянию на 1 декабря 2021 года на территории Пинска совершено 14 преступлений, предусмотренных ст.147 Уголовного кодекса  Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения). В трех случаях наступила смерть потерпевших. При этом 11 из 14 таких преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения. Для преодоления негативных явлений в комплексный план профилактики правонарушений на 2022 год уже включены мероприятия по предупреждению пьянства и семейно-бытовых конфликтов.

Фото: Пинская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события