Превысили служебные полномочия при реализации древесины. Прокуратура Могилевской области возбудила уголовное дело

Прокуратура Могилевской области при реализации надзорных полномочий возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Р. и Ж. одного из сельскохозяйственных предприятий области за превышение ими служебных полномочий.

Согласно материалам дела Р. и Ж., действуя в сговоре с руководителем коммерческой структуры, незаконно обратились в лесохозяйственное учреждение с заявлением о выделении лесосеки для заготовки древесины. В качестве единственной цели для этого было названо строительство и ремонт животноводческих ферм, других объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящихся на балансе организации АПК. При этом на другие цели лесорубочный билет на лесосеку не мог быть выписан.

Впоследствии Р. и Ж., намереваясь перепродать лесоматериалы и используя лесорубочный билет для собственных нужд, организовали в лесничестве заготовку леса. После чего реализовали древесину директору коммерческой организации под видом необрезных и обрезных пиломатериалов.

Таким образом, подозреваемые произвели незаконную рубку деревьев и кустарников, что повлекло тяжкие последствия в виде причинения вреда окружающей среде на сумму свыше 112 тыс. рублей, т.е. в особо крупном размере.

Как итог – прокуратура Могилевской области возбудила в отношении должностных лиц сельхозорганизации уголовное дело о превышении служебных полномочий по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в отношении руководителя коммерческой структуры – о пособничестве в таком превышении по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета по Могилевской области.

Фото: rbc.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события