Понадобился «Псалтырь» за 1 тыс. рублей: прокуратура Вилейского района поддержала гособвинение по делу о разбойном нападении

Прокуратура Вилейского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя К., которому инкриминирован разбой.

Как установлено, ранее неоднократно судимый 47-летний К. 26 октября 2022 года распивал спиртные напитки у односельчанина. Хозяин дома М. показал гостю имевшуюся у него редкую старинную дорогостоящую книгу «Псалтырь» стоимостью 1 тыс. рублей. На просьбу К. отдать ему книгу М. ответил отказом. Уходя домой, обвиняемый попытался тайно похитить книгу и нож, которые лежали на столе. Когда его противоправные действия были обнаружены, К., удерживая в руке нож и угрожая насилием, нанес М. удар ногой в грудь и открыто похитил книгу и нож.

Размер ущерба, причиненного потерпевшему, составил 1,05 тыс. рублей.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Вилейского района постановил обвинительный приговор. И поскольку обвиняемый ранее осуждался за разбой, отбывал наказание в виде лишения свободы и вновь осуждается за совершение особо тяжкого преступления, суд признал наличие в его действиях особо опасного рецидива. На основании ч.2 ст. 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима со штрафом в размере 100 базовых величин (3,7 тыс. рублей).

Кроме того, на основании ч.1 ст. 107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к обвиняемому применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события