Похитили комбикорм сельхозпредприятия. Прокуратура Солигорского района поддержала государственное обвинение в суде

Прокуратура Солигорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех сотрудников одного из сельхозпредприятий района.

Установлено, что заведующая фермой в апреле 2022 года предоставила животноводу ключ от склада, в котором хранился корм для животных. После чего он неоднократно на личном автомобиле «Opel» вывозил комбикорм с территории фермы, всего – более 700 кг стоимостью свыше 1300 рублей.

Похищенное было реализовано за 340 рублей, помощь в этом оказал оператор машинного доения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Солигорского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь заведующему фермой и животноводу назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 300 базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет каждому.

На основании ч.6 ст.16, ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь оператор машинного доения приговорен к ограничению свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 100 базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

В соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса применена специальная конфискация автомобиля «Opel».

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события