Похитили каталитические нейтрализаторы выхлопных газов на 23 тыс. рублей: прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению двух жителей г.Осиповичи А. и Д. в покушении на кражу в крупном размере.

Согласно материалам дела А. и Д., действуя по предварительному сговору, с сентября по декабрь 2021 года, в ночное время, на территории Могилева и Могилевского района, Жодино, Жлобина, Светлогорска и Минска тайно похищали из припаркованных во дворах автомобилей каталитические нейтрализаторы выхлопных газов. Для этого с помощью специального оборудования они перепиливали трубы у машин.

Примечательно, что обвиняемые подбирали транспортные средства с высоким клиренсом, как правило, внедорожники. Мотив – без лишних проблем подобраться к необходимым узлам и агрегатам. Похищенное имущество А. и Д. впоследствии сдавали в пункт приема драгоценных металлов.

Всего установлено 18 эпизодов противоправной деятельности, в результате которой потерпевшим причинен ущерб в сумме более 23 тыс. рублей.

При попытке похитить очередной катализатор стоимостью 2 тыс. рублей А. и Д. задержали сотрудники правоохранительных органов. При себе у обвиняемых находились приспособления для перепиливания труб, домкрат, а также два срезанных в этот же день нейтрализатора выхлопных газов.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

Избранную ранее в отношении А. и Д. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: bamper.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события