Подозреваются в сокрытии падежа КРС: прокуратура Полоцкого района после проверки возбудила уголовные дела о служебном подлоге

Прокуратура Полоцкого района в ходе надзорной деятельности в одном из сельскохозяйственных предприятий выявила факты сокрытия падежа 18 голов крупного рогатого скота.

Установлено, что главный зоотехник хозяйства, а также 3 бригадира производственных бригад в ноябре 2021 года умышленно составили и внесли в официальные документы – отчеты о движении скота и птицы – заведомо ложные сведения о выбытии КРС под видом:

  • выдачи материальной помощи живыми бычками работникам хозяйства к профессиональному празднику;
  • продажи телки ветеринарному врачу предприятия.

Тем самым они сокрыли падеж 10 голов КРС.

Кроме того, при пересчете поголовья на одном из комплексов хозяйства в январе 2022 года прокуроры выявили недостачу еще 8 голов – бригадир производственной бригады комплекса не отразил сведения о падеже животных в отчетности за декабрь 2021 года.

Названные должностные лица совершили противоправные действия, чтобы создать видимость эффективной работы хозяйства и избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки прокуратура Полоцкого района возбудила 4 уголовных дела о служебном подлоге по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования материалы уголовных дел направлены в Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события