Подделал заключения о выполнении инженерно-геологических работ на 106 тыс. рублей. Прокуратура Бреста поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего местного жителя Б., которому инкриминированы подделка и использование официальных документов.

Согласно материалам дела Б., работая в качестве индивидуального предпринимателя, в период с 2017 по 2020 годы из корыстных побуждений подделал заключения о выполнении инженерно-геологических изысканий, на чем заработал свыше 106 тыс. рублей.

Справочно. Выполнение отдельных видов работ при осуществлении строительной деятельности допускается только при наличии соответствующего аттестата, который подтверждает компетентность исполнителя и наличие у него необходимой материально-технической базы. 

К таким работам отнесены среди прочего инженерно-геологические изыскания, в ходе которых изучается строение и свойства грунтов, другие факторы, имеющие значение при принятии решений о возможности размещения объектов на данной территории, их проектировании и строительстве.

Недостоверность указанных в отчетах выводов и рекомендаций может привести к трагическим последствиям при строительстве и эксплуатации объектов.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый, не имея аттестата соответствия и технических возможностей, изготавливал заключения о выполнении работ с использованием реквизитов и копии заключения аттестованной организации. Впоследствии для получения вознаграждения за выполненные работы он стал подделывать подписи ответственных лиц в заключении. Печать воспроизводил на цветном принтере. 

Всего Б. подделал заключения по 22 объектам.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.2 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 базовых величин (32 тыс. рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: 96pro.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события