По вине водителя Tesla в ДТП погиб подросток: прокуратура Гомеля поддержала гособвинение в суде

Фото: УВД Гомельского облисполкома
Фото: УВД Гомельского облисполкома
Фото: УВД Гомельского облисполкома

Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего гомельчанина – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ребенка.

Установлено, что 8 августа 2025 года в вечернее время обвиняемый управлял автомобилем «TESLA MODEL X». Двигаясь по автодороге Р-150 со стороны ул.Ильича в направлении ул.Ручьевой, вблизи дома №3 по пер.Поветовый, он совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия подросток получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался в больнице.

В тот же момент пешеходный переход на велосипедах пересекали двое друзей погибшего, которые не пострадали.

Следует отметить, что ранее обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

В судебном заседании мужчина признал свою вину в полном объеме. В пользу потерпевших в качестве возмещения морального вреда добровольно уплатил 50 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Новобелицкого района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события