По результатам рассмотрения протеста прокурора Сенненского района гражданка направлена в ЛТП для медико-социальной реадаптации

Прокурор Сенненского района принес апелляционный протест на решение суда, которым отказано территориальному ОВД в удовлетворении заявления о направлении И. в лечебно-трудовой профилакторий (далее – ЛТП) для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.

Установлено, что И. систематически привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел. Согласно медицинским заключениям страдает хроническим алкоголизмом, при этом заболеваний, препятствующих нахождению в ЛТП, не имеет.

Отказывая Сенненскому РОВД в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о нецелесообразности и преждевременности направления И. в ЛТП.

Такой вывод суда не соответствовал фактическим материалам дела. Несмотря на то, что И. имела постоянное место работы и жительства, она характеризовалась отрицательно и свои трудовые обязанности исполняла ненадлежащим образом. Женщина не принимала мер к лечению от алкогольной зависимости. Более того, через 3 дня после вынесения судом решения об отказе в направлении ее в ЛТП она вновь совершила административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения.

Судебная коллегия по гражданским делам Витебского областного суда удовлетворила протест прокурора – решение суда Сенненского района отменено, И. направлена в ЛТП на срок в 12 месяцев.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события