По иску прокурора Мстиславского района опекун вернул незаконно полученное пособие по уходу за инвалидом I группы

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Мстиславского района выявила факт незаконного получения жителем Минска пособия по уходу за родным братом, инвалидом I группы, проживающим в Мстиславле, и в интересах управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании незаконно полученного пособия в сумме свыше 1,5 тыс. рублей. 

Поводом к подаче заявления послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что минчанин с сентября 2022 года состоял на учете в качестве получателя пособия по уходу за братом. При этом фактически постоянный уход за ним не осуществлял, так как постоянно проживал в  Минске. Полученные деньги тратил на погашение своих долгов.

Ухаживали за нуждающимся мать и бабушка, с которыми он проживает.

Справочно. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 года №1149 «О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста» предусмотрена возможность получения пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраст и нуждающимся в постоянном уходе лица. При этом под постоянным уходом понимается помощь при осуществлении одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки.

До начала судебного заседания ответчик предъявленную ко взысканию сумму уплатил в бюджет в добровольном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события