По иску прокурора Кличевского района установлен факт трудовых отношений погибшего при валке леса работника

В прокуратуру Кличевского района обратилась гражданка Х. с заявлением об оказании помощи по вопросу признания трудовых отношений между ЧУП «БЭСАР» и ее мужем Л., который погиб при валке леса.

Установлено, что 23 февраля 2021 года во время работ на лесорубочной делянке возле д.Точище Кличевского района супруг Х. смертельно травмирован упавшим деревом.

Проверка показала, что Л. ежедневно с 9 до 16-17 часов, кроме выходных дней, выполнял работы по устной договоренности с директором ЧУП «БЭСАР» без оформления документов. Руководитель, в свою очередь, несколько раз в неделю приезжал на участок и контролировал ход работ.

При изучении материалов проверки прокурор Кличевского района пришел к выводу о наличии между Л. и предприятием трудовых правоотношений: об этом свидетельствовали выполнение мужчиной обязанностей вальщика леса, его подчинение установленному режиму рабочего времени, а также наличие контроля и руководства со стороны нанимателя.

Кроме того, ранее директор предприятия ознакомил Л. и других работников под роспись с технологической картой и лесорубочным билетом делянки, а также предоставил инструменты и помещение для проживания.

При таких обстоятельствах прокурор района в интересах Х. обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений между Л. и ЧУП «БЭСАР»

Справочно. В соответствии с п.1 ст.25 Трудового кодекса Республики Беларусь началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом. Пункт 2 указанной статьи предусматривает, что фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Суд Кличевского района удовлетворил исковые требования прокурора – согласно п.6 ст.44 Трудового кодекса Республики Беларусь в трудовую книжку мужчины внесена запись о приеме на работу и увольнении в связи со смертью.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Могилевского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека, по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события