По искам прокурора Бешенковичского района взыскано свыше 11 тыс. рублей за недостачу 55 голов КРС

Судом удовлетворены исковые требования прокурора Бешенковичского района о взыскании с виновных должностных лиц за недостачу 55 голов КРС в пользу сельхозпредприятия более 11 тыс. рублей.

Так, в ходе надзорных мероприятий прокуратура Бешенковичского района установила, что с января по апрель 2021 года на одном из сельхозпредприятий района произошел падеж сельхозживотных. При этом должностные лица организации какие-либо документы об этом не составляли, в отчеты о движении скота и птицы сведения не вносили. Бригадиры производственных бригад, главный зоотехник и главный ветеринарный врач скрыли сам факт падежа, чем нарушили должностные обязанности по ведению документации, учету и отчетности по животноводству, бережному отношению к имуществу нанимателя.

Поскольку документы не составлялись, настоящую причину произошедшего выяснить не представилось возможным – трупы животных утилизированы без документации.

Отсутствие указанного поголовья КРС стало недостачей для нанимателя.

Справочно. Согласно п.5 ст.404 Трудового кодекса Республики Беларусь работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда ущерб причинен недостачей.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события