По инициативе прокуратуры Каменецкого района в выездном судебном заседании рассмотрено уголовное дело о надругательстве над Государственным флагом

Фото: прокуратура Каменецкого района
Фото: прокуратура Каменецкого района

Прокуратура Каменецкого района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего ранее судимого неработающего жителя г.Жабинка и 18-летнего учащегося Высоковского государственного аграрного колледжа, которым инкриминировано надругательство над  Государственным флагом Республики Беларусь.

Выездное заседание прошло в Доме культуры аг.Войская с участием студентов и местных жителей.

Согласно материалам дела, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время с 14 на 15 мая 2023 года сорвали три Государственных флага Республики Беларусь, установленных на фасадах учреждения образования, торгового объекта и отделения почтовой связи в агрогородке.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Каменецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст. 370 Уголовного кодекса 19-летнему обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, учащемуся – 1 год 6 месяцев. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии в условиях общего режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обоих оставлена без изменения.

После оглашения приговора заместитель прокурора района Михаил Ющук выступил вперед присутствующими в судебном заседании и подробно разъяснил им ответственность за противоправные действия в отношении государственных символов.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события