По 12 лет лишения свободы: постановлен приговор по делу ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА»

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмилы Чекиной и Марины Золотовой.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Минский городской суд постановил обвинительный приговор.

Золотова признана виновной в:распространении материалов с публичными призывами к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя нашей страны, призывами, обращенными к иностранным государствам, иностранным и международным организациям, к действиям во вред национальной безопасности Республики Беларусь, совершенных с использованием средств массовой информации и сети Интернет, по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а Чекина – в организации указанных действий.

Золотова также признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц, по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а Чекина – в организации таких действий.

Кроме того, Чекина признана виновной в уклонении от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы, в том числе
посредством внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, которое повлекло причинение ущерба в особо крупном размере, по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По совокупности преступлений Золотовой и Чекиной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет каждой с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, Чекиной – дополнительные наказания в виде штрафа в размере 1000 базовых величин в сумме 37 тыс. рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Управление взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события