Планировали использовать девушек для занятия проституцией за пределами страны: прокуратура Могилева направила уголовное дело в суд

Фото: прокуратура Могилевской области

Прокуратура г.Могилева направила в суд уголовное дело по обвинению семейной пары Д. и Я., жителей г.Казани (Российская Федерация), в покушении на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с их вывозом за пределы государства.

Согласно материалам дела Д. с января по февраль 2023 года через социальные сети и мессенджеры вступил в переписку с молодыми девушками, в ходе которой обещал им высокий заработок и будущее благополучие, гарантировал предоставление жилья, безопасность и конфиденциальность при занятии проституцией.

В феврале 2023 года супруги приехали в г.Могилев и убедили двух местных жительниц выехать за пределы Республики Беларусь для последующего систематического вступления в половое сношение, а также совершения иных действий сексуального характера с неперсонифицированным кругом лиц за вознаграждение. В развитие событий они организовали приобретение потерпевшим авиабилетов на самолет до г.Москвы.

При попытке вывоза девушек за пределы страны их действия пресекли сотрудники правоохранительных органов.

После изучения материалов дела в прокуратуре г.Могилева пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

 При направлении дела в суд прокурор оставил без изменения ранее примененную к Я. и Д. меру пресечения – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события