Пинская межрайпрокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении должностных лиц Пинской региональной инспекции ветнадзора

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностных лиц Пинской региональной инспекции ветеринарного надзора – им инкриминировано получение взятки.

Как установлено в ходе судебного следствия, начальник Пинской региональной инспекции ветеринарного надзора С. в апреле 2021 года за неотражение выявленных нарушений в ходе обследования производственных объектов одного их районных предприятий принял от его должностного лица для себя в качестве взятки мясную продукцию.

Он же, работая в названной должности, с апреля по май 2021 года за необследование производственного объекта одного из ЧПУП принял от его должностного лица для себя и своих близких в качестве взятки керамическую плитку.

В продолжение реализации преступного умысла обвиняемый, действуя по предварительному сговору с ведущим ветеринарным врачом-ветинспектором Пинской региональной инспекции ветеринарного надзора Л., в апреле 2021 года за неотражение выявленных нарушений в ходе обследования производственных объектов предприятия принял от его должностного лица для себя и Л. в качестве взятки мясную продукцию.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. 

На основании ч.1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (8,7 тыс. рублей) с лишением права занимать определенные должности в течение 5 лет.  

На основании ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (8,7 тыс. рублей) с лишением права занимать определенные должности в течение 5 лет  

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.  

Фото: Пинская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события