Переместил через таможенную границу ЕАЭС марихуану: Гомельская транспортная прокуратура санкционировала заключение под стражу

Заместитель Гомельского транспортного прокурора санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 31-летнего гражданина Украины Г. Ему инкриминировано незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза и Государственную границу Республики Беларусь наркотического средства по ч.1 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемый в январе 2022 года следовал на автомобиле MAN из Украины в Беларусь через РПТО «Новая Гута». При прохождении таможенного оформления служебная собака среагировала на наличие наркотического средства у одного из граждан, проходившего паспортный контроль.

При досмотре кабины грузовика, на котором передвигался Г., сотрудники таможни нашли сверток с веществом. В ходе личного досмотра водителя в его внутреннем кармане обнаружена емкость с измельченным веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета массой более 18 грамм, которое оказалось опасным наркотическим средством, не используемом в медицинских целях, – марихуаной.

Уголовное дело находится в производстве Гомельского районного отдела Следственного комитета.

Применение названной меры пресечения прокурор санкционировал с учетом обстоятельств содеянного и личности Г. Ему инкриминировано преступление, за совершение которого в санкции статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом или без него.

Фото: knews.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события