Передал персональные данные не менее 660 граждан администраторам деструктивных Telegram-каналов: Генпрокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя столицы К., которому инкриминированы:

  • незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных;
  • пособничество в разжигании иной социальной вражды и розни;
  • пособничество в угрозе насилием в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, а также иного лица, выполняющего общественный долг.

Согласно материалам дела К.  в связи со своей трудовой деятельностью имел доступ к служебной информации, в которой содержались личные и персональные данные конкретных должностных лиц государственных органов.

Обвиняемый ознакомился с публикациями ряда Telegram-каналов с персональными данными госслужащих и иных должностных лиц. 

Осознавая, что деятельность подобных сообществ направлена на дискредитацию действующей власти, разжигание социальной розни, вражды, подстрекательство к преступлениям, он передал администраторам данных ресурсов сведения о частной жизни не менее 660 работников прокуратуры и Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

После опубликования личных данных потерпевших в их адрес стали поступать угрозы применения насилия к ним и их близким, а также публичные оскорбления.

Изучение уголовного дела в Генеральной прокуратуре показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого верно квалифицированы по чч.1, 2 ст.203-1, ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130, ч.6 ст.16 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь, что подтверждено совокупностью собранных доказательств.

Избранную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу, заместитель Генпрокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: pikabu.ru

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события