Пенсионерка хотела снять порчу, а в итоге лишилась денег: прокуратура Центрального района Минска возбудила уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Центрального района г.Минска возбудила уголовное дело в отношении неработающей 24-летней местной жительницы по факту завладения имуществом престарелой гражданки путем обмана (мошенничества).

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов территориального УВД.

Установлено, что подозреваемая в период с середины декабря 2022 года по конец января 2023 года, находясь в квартире 79-летней женщины в одном из домов столицы, путем обмана завладела имуществом потерпевшей под предлогом оказания экстрасенсорных услуг (снятие порчи, проведение магических ритуалов). 

Сумма ущерба превысила 5 тыс. рублей.

Противоправные действия женщины квалифицированы по ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Центральный (г.Минска) РОСК Республики Беларусь.

Следует обратить внимание, что мошенники, проводя так называемые обряды по снятию порчи, используют дар убеждения и выманивают у граждан денежные средства и иное имущество (золотые кольца, дорогостоящую бытовую технику). Важно с осторожностью относится к предложениям о проведении подобных обрядов.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события