Отвлекся на мобильный телефон – совершил ДТП с тяжкими последствиями: Барановичская межрайпрокуратура поддержала гособвинение в суде

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемый, не имея права управления транспортными средствами, в августе 2021 года ехал на автомобиле, который приобрел без оформления в ГАИ, по дороге «Мир – Петревичи – Новая Мышь». Превысив установленную скорость движения, он отвлекся на мобильный телефон – автомобиль занесло в кювет, произошло столкновение с деревом, его пассажир получил тяжкие телесные повреждения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Барановичского района и г.Барановичи признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания ему назначено ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила апелляционную жалобу обвиняемого на строгость назначенного наказания без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: profile.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события