«Отомстили», совершив злостное хулиганство, и сняли все на телефон. Прокуратура Брестского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Брестского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех местных жителей, которым инкриминированы злостное хулиганство, а также пособничество в его совершении.

Как установлено в ходе судебного следствия, ранее судимый 31-летний К. 10 октября 2021 года, находясь на стоянке автотранспорта вблизи Томашовского сельского совета, после распития спиртных напитков отправил естественные потребности, стоя на капоте служебного автомобиля Брестского РОВД. 

Причиной тому стало желание К. отомстить участковому за его задержание при вождении в состоянии алкогольного опьянения. Друг обвиняемого Ж. записал такой «поступок» на камеру мобильного телефона. В развитие ситуации К. предложил повредить колеса автомобиля, для чего обвиняемый З. передал Ж. нож, которым К. и Ж. нанесли порезы на шины.

Обвиняемые были установлены в ходе оперативно-розыскной работы по записи, снятой одним из них на мобильный телефон.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Брестского района признал К. и Ж. виновными в злостном хулиганстве по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 3 и 2 года соответственно. Обвиняемый Ж. признан виновным в пособничестве злостному хулиганству по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь – ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Брестского района

Служба информации
прокуратуры Брестcкой области


Другие новости


Основные события