Осуждена организованная группа автомошенников: прокуратура Могилевской области поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении восьми жителей г.Могилева, занимавшихся в составе организованной группы мошенническими действиями под предлогом приобретения грузовых автомобилей.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый Х. создал и возглавил управляемое устойчивое сообщество для личного обогащения, цель которого – противоправное завладение денежными средствами граждан Российской Федерации, желающих приобрести на территории Европейского союза грузовые автомобили и прицепы к ним.

Обвиняемые искали клиентов в Российской Федерации и после предварительной договоренности приглашали их в г.Могилев для заключения договора. Затем потерпевших вводили в заблуждение относительно местонахождения, технических характеристик и стоимости автомобилей и прицепов, которая увеличивалась за счет включения в нее таможенных платежей и утилизационного сбора.

Как только потерпевшие передавали деньги, сразу же начинались проблемы: обвиняемые не выходили на связь, смещались сроки поставки автомобилей и иные обстоятельства.

Как итог – заказчикам привозили автомобили, которые не имели обещанных им технических характеристик и были меньшей стоимости.

Часто потерпевшие не могли пользоваться техникой из-за необходимости уплатить за нее таможенные платежи и утилизационный сбор, которые превышали стоимость самих грузовиков и прицепов.

В период с 2018 по 2021 годы обвиняемые путем обмана завладели денежными средствами 49 потерпевших в сумме более 2,2 млн рублей.

Кроме одного из них, остальные не признали вину в инкриминируемом преступлении. Они показали, что мошеннических действий не совершали и действовали в рамках договорных обязательств.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Шкловского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 3 лет 6 месяцев до 9 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события