Оклеветал прокурора, распространил информацию о его частной жизни, призывал выйти на «народный протест»: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд для определения подсудности уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Браславщины Р. 

Ему инкриминированы распространение заведомо ложных и порочащих прокурора Браславского района сведений (клевета) в печатном произведении, незаконное распространение информации о его частной жизни и персональных данных, а также призывы к протестам.

Согласно материалам дела Р. с декабря 2020 года по январь 2021 года изготовил листовки с фотографией и личными данными прокурора Браславского района. В них обвиняемый отразил недостоверные сведения о совершении потерпевшим преступлений при осуществлении служебных полномочий. Сообщил информацию о частной жизни и персональные данные без его согласия. Разместил призывы организовать групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

Обвиняемый размещал листовки в почтовых ящиках граждан г.Браслава.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ст.188, ч.2 ст.203-1, ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Примененную ранее к Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события