Оказал сопротивление с применением насилия к сотруднику ОВД. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Воложинского района уголовное дело в отношении столичного жителя К. –ему инкриминировано сопротивление сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с применением насилия.

Согласно материалам дела 32-летний К. в середине февраля 2022 года распивал спиртные напитки в одном из увеселительных заведений г.Воложина. После чрезмерного употребления алкоголя мужчина вышел на улицу и упал на проезжую часть.

В целях оказания помощи, установления обстоятельств произошедшего и выяснения анкетных данных к обвиняемому подошел сотрудник Воложинского РОВД. Обвиняемый отказался отвечать на вопросы правоохранителя. Выразился в его адрес нецензурной бранью. В ответ на сделанное ему замечание нанес удар в область лица сотрудника милиции.

При изучении уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий К. по ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За сопротивление, сопряженное с применением насилия, сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 7 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Избранную ранее в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: kurjer.info

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события