Один пассажир погиб, у двоих – неизгладимо обезображенные лица в результате ДТП в Оршанском районе. Генпрокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего жителя г.Витебска, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела обвиняемый 6 августа 2021 года, в ночное время, двигался на микроавтобусе IVECO по трассе М8/Е95 «граница Российской Федерации – Витебск – Гомель – граница Украины» по территории Оршанского района. Он имел возможность наблюдать стоявший частично в его полосе и на правой обочине трактор «Беларус-80» с включенными габаритными огнями с прицепом, груженым бревнами.

В нарушение ПДД водитель IVECO не принял мер к своевременному снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и совершил столкновение с прицепом.

В результате четырем пассажирам микроавтобуса причинены тяжкие телесные повреждения, от которых один впоследствии скончался. Телесные повреждения двоих потерпевших связаны в том числе с неизгладимым обезображением лица.

Изучение материалов показало, что исследование обстоятельств уголовного дела произведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация противоправных действий по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь является верной и обоснована собранными доказательствами.

Оснований для изменения или отмены избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Фото: mvd.gov.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события